12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Петрова Ирина Евгеньевна152
Учитель русского языка и литературы с 20-летним стажем
Россия, Воронежская обл., Воронеж

Урок по теме «ОБРАЩЕНИЕ»

Цели:

сформировать представление об обращении, его роли в предложении;

учить находить обращение в предложение;

учить отличать подлежащее от обращения;

учить постановке знаков препинания при обращении;

развивать письменную и устную речь учащихся.

Оборудование: кроссворд, карточки с предложениями, карточки со схемами предложений, мультимедийное оборудование для презентаций, УМК под редакцией Бабайцевой для 5 класса

Ход урока

Организационный момент.

1. Эмоциональный настрой на урок. (СЛАЙД)

Придумано кем-то, просто и мудро,

При встрече здороваться «Доброе утро!»

- Доброе утро солнцу и птицам!

- Доброе утро улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым,

И доброе утро длится до вечера.

- Я всем желаю, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока.

Записываем число, классная работа

II. Повторение пройденного.

Ребята, задача нашего урока: повторить пройденный материал и рассмотреть новую тему.

Какую? Вы сами сможете назвать мне её, после того, как ответите на вопросы кроссворда и найдёте выделенное слово. (СЛАЙД)

Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы где? куда? откуда? как?

Предложение по цели высказывания, в котором мы побуждаем кого-либо к действию, приказываем, просим.

Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы какой? чей?

Знак препинания, который ставится перед союзами а, но.

Главный член предложения, который называет того, кто действует, испытывает какое-либо действие, обладает определённым признаком.

Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы косвенных падежей.

Раздел науки, в котором изучаются словосочетания и предложения, правила их построения.

Если оба главных члена выражены именем существительным в именительном падеже, что ставится между ними?

Главный член предложения, который называет действие, состояние или признак подлежащего.

(СЛАЙД)

(СЛАЙД)

Итак, тема нашего урока “Обращение”. Эпиграфом к нашему уроку послужит предложение: “Ребята, с малой удачи начинается успех».” И это действительно так. Мы будем работать на уроке, доказывая это.

III. Сообщение темы и целей урока.

Итак, тема нашего урока ….Обращение

-Давайте определим цели нашего урока. (СЛАЙД)

У - учиться ….Чему мы сегодня будем учиться?

Р - развивать ….Что будем развивать?

О - объяснить …..Что будем объяснять?

К - контролировать…..Что будем контролировать?

- Сегодня мы познакомимся с понятием “обращение”, научимся находить обращение в предложении, отличать обращение от подлежащего.

- Ребята, а вы слышали когда-нибудь слово обращение? Где? (Обращение президента – речь; обращение с животными – отношение).

4. Изучение новой темы.

Ребята, мы с вами дали своё определение обращению, а теперь давайте прочитаем определение, данное в учебнике.

Открываем страницу 81 и читаем теоретический материал

- Составьте кластер, работаем в паре

СЛАЙД

Защита кластера

- Скажите, а местоимения ты или вы будут обращениями?

- Добавьте, пожалуйста, в кластер такую информацию: «Местоимение не является обращением»

Работа со схемами.

- Ребята, расшифруйте запись.

- Каковы условия выделения обращения в письменной речи?

5. Словарная работа.

Обращения в речи часто сопровождаются вежливыми словами. Давайте вспомним и запишем вежливые слова.

Здравствуйте, пожалуйста, спасибо, до свидания, извините, благодарю.

Давайте все вместе хором произнесём эти слова.

- Ребята, я надеюсь, что вы будете всегда использовать в своей речи вежливые слова.

- В речевом этикете обращению уделяется большое внимание. Неудачное, необдуманное обращение насторожить, удивить и даже обидеть. Чем вежливее вы будете обращаться к другим, тем с большим желанием вас будут слушать.

Всем нам при общении

Поможет обращение,

К людям, звёздам или птицам,

Можешь смело обратиться.

При письме не забывай,

Запятыми выделяй!

А сейчас я предлагаю вам отдохнуть и послушать сказку, но это не обычная сказка, а лингвистическая сказка про обращение. ( слайды 6 )

6. Первичное закрепление.

а) нахождение обращения в предложении:

- работа с учебником: страница 96 упр. №309: прочитаем предложения и назовём обращения.

б) нахождение обращения на слух:

Сейчас я прочитаю вам предложения, а вы назовёте обращение и укажете схему, соответствующую предложению.

Здравствуй, гостья-зима.

Присядем, друзья, перед дальней дорогой.

Дети, любите родные места.

в) отличие обращения от подлежащего:

Посмотрите на доску. Нам дано два предложения. Запишем эти предложения в тетрадь.

Серёжа помогает малышам.

Серёжа, помоги малышам.

- Разберём первое предложение по членам: что такое подлежащее? что такое сказуемое?

- Ребята, посмотрите на эти два предложения, каковы они по цели высказывания?

Итак, второе предложение отличается от первого по цели высказывания. Посмотрите на второе предложение, может ли Серёжа быть подлежащим? (Мы не можем отделить подлежащее от сказуемого запятой).

Обобщение: Обращение не может быть подлежащим, т.к. не входит в состав грамматической основы, от сказуемого нельзя задать вопрос . Обращение произносится с особой звательной интонацией.

7. Вторичное закрепление материала.

Составление предложений (СЛАЙД)

(письменно, 3 предложения)

Построим предложения с обращениями. Для этого вставьте из приведенного списка по одному обращению в начало, середину и конец одного предложения. (По схемам на доске). Запишите в тетради

Обращения для вставки:

Мам, мальчик, граждане, молодой человек, Оленька, уважаемый Пётр Васильевич.

Предложения:

1.Вы уронили перчатку.

2.Спокойно, спокойно!

3.Борщ будешь есть?

4.Мы Вас сегодня ждём.

5.А как насчёт экскурсии?

6.Вот мы и встретились!

(Записывают, читают и показывают схему на доске).

8. Самостоятельная работа. (СЛАЙД)

Перед вами предложения. Расставьте знаки препинания, найдите обращения.

Друзья я радуюсь вашим успехам.

Скажи незнайка какая муха тебя укусила?

Становись на бочку и читай стихи Цветик.

Братцы Что он про меня сочиняет?

Прочитайте, что у вас получилось? (Один ученик читает, остальные проверяют у себя).

( Если есть время, № 311 – устно )

9. Стадия рефлексии ( СЛАЙД)

- Подходит к концу наш урок, давайте подытожим, что же вы можете сегодня положить в наш сундучок знаний.

Итак, какие вопросы мы с вами рассмотрели сегодня на уроке?

Что такое обращение?

Где могут находиться обращения в предложении и как они выделяются на письме?

На следующем уроке мы продолжим изучать тему “Обращение”, урок закончен.

Выставление оценок

- Назовите 3 момента, которые у вас получились и одно действие, над которым вам нужно поработать

(СЛАЙД)

Домашнее задание.

Упражнение 311, Т.22

 
 

Опубликовано

